Как подключить двигатель от стиральной машины?

Как правило, большинство поломок стиральных машин связано с выходом из строя нагревательного элемента, протечкой различных патрубков /сальников, разбитием подшипника барабана и пр. Двигатель же конечно может выйти из строя, но случается это довольно нечасто.

Как следствие, в связи со своей легко доступностью и низкой ценой, двигатели от вышедших из строя стиральных машин пользуются большой популярностью среди различного рода самодельщиков. Из двигателя от «стиралки» можно сделать наждак, вертикальный сверлильный станок, токарный станок по дереву, перосъемную машину да и много чего ещё!

Бывает так, что одного желания изготовить какую-то самоделку из движка от стиральной машины недостаточно. Если даже у человека «прямые руки», но нет соответствующего образования или опыта работы с электрикой, то подключить мотор от стиральной машины может быть затруднительно. Это вам не лампочка с двумя контактами, подключил 2 провода и готово! Двигатели от стиральных машин бывают синхронные и асинхронные, могут иметь несколько обмоток статора, требуют подключения пускового конденсатора, и в итоге на выходе мы имеем целый пучок проводов с которым непонятно что делать…

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе на примере подключения асинхронного без щеточного двигателя от стиральной машины Candy.

Итак, имеем сам двигатель, конденсатор к нему на 11 микрофарад и колодку с торчащим пучком из 6 проводов…

Прозвонка тестером показала, что данный двигатель имеет 2 обмотки с разным сопротивлением. Выходы от этих обмоток расположены в крайних контактах клемного разьема двигателя. Ну а средний контакт соответственно предназначен для подключения одного провода питания на прямую.

IMG_3207

Обозначение разъемов двигателя от стиральной машины

Конденсатор имеет 4 разъема для подключения, но по факту это 2 пары контактов, которые просто запаралелены между собой для удобства подключения нескольких клемников.

конденсатор

Две пары контактов конденсатора

Число 11 на конденсаторе обозначает его емкость. На фото ниже можно хорошо разглядеть указанные характеристики данного конденсатора. Емкость, возможное отклонение в 5% от указанного значения и вольтаж 450V (Производитель подстраховался и заложил вдвое допустимое превышение напряжения).

IMG_3197

Конденсатор для двигателя стиральной машины

Винт с обратной стороны конденсатора предназначен для его крепления к корпусу стиральной машины.

схема подключения

Схема подключения двигателя стиральной машины

Надеюсь, что данная статья для кого то окажется полезной.

Обязательно соблюдайте технику безопасности при работе с электрическим током. Все монтажные работы необходимо проводить только при отключенном напряжении!

+100500 вам в карму, если поделитесь статьей в соц. сетях…)))

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Все комментарии проходят модерацию!