Что такое камедь?

Камедь – это смола растений и деревьев, которую они выделяют при повреждении. Камедь используют в различных областях производства, науки и медицины. Из камеди делают жевательную резинку, конфеты, используют при производстве лекарственных препаратов. В мире существует огромное количество видов камеди, так же как и существует огромное количество видов растений, которые могут ее выделять. Каждое растение выделяет свой вид камеди.

Камедь выделяется из повреждения на дереве

Поврежденное дерево выделяет камедь

Один из самых распространенных видов камеди — “гуммиарабик”. Его добывают из некоторых видов акаций растущих в Африке, Австралии и Южной Америке. Гуммиарабик (арабская камедь) представляет собой желтовато-красные кусочки смолы, которые хорошо растворимы в воде. Применяется в пищевой промышленности, медицине и что интересно, при производстве шелка.

Арабская камедь "Гуммиарабик"

Арабская камедь «Гуммиарабик»

Другой не менее распространенный вид камеди — это каучук. Каучук добывают собирая смолу из каучуковых деревьев. Используется она в основном для производства жевательной резинки.

Отдельно стоит упомянуть каменную камедь. Это твердое и очень душистое вещество со специфическим запахом. Называется она «ладан» и применяется по большей части в церковных обрядах как благовония.

Окаменевшая камедь называется "ладан"

Ладан — окаменевшая камедь

Камедь это натуральный природный продукт по химическому составу состоящий из молекул сахара (фруктозы) и молекул кислоты. Помимо уже перечисленных существуют еще вишневая, персиковая, еловая и много других видов камеди. И каждый из этих видов камеди применяется человеком для различных нужд.

+100500 вам в карму, если поделитесь статьей в соц. сетях…)))

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Все комментарии проходят модерацию!