Почему 12 апреля отмечается день космонавтики?

День космонавтики, ежегодно отмечаемый во всем мире 12 апреля, является, безусловно, очень важным праздником, ознаменовавшим выход человека за пределы нашей планеты, а вместе с ним и всего человечества в целом.

12 апреля 1961 года состоялся первый в мире, пилотируемый полет космического корабля «Восток», под управлением Юрия Алексеевича Гагарина.

Корабль стартовал с космодрома Байконур в 9:07 по московскому времени. Старт был ознаменован эпохальными словами «поехали», которые Юрий произнес, когда ракета оторвалась от стартовой площадки.

Полет продолжался ровно 108 минут, за которые космический корабль «Восток» успел совершить один виток вокруг Земли. После чего была включена тормозная двигательная установка и корабль «Восток» начал свое снижение с орбиты Земли. Спускаемая капсула с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным приземлилась неподалеку от деревни Смеловка в Саратовской области, в нескольких километрах от г. Энгельс.

Годом позднее 12.04.1962 указом Президиума Верховного Совета СССР в Советском Союзе эта дата была установлена как памятная. С тех пор 12 апреля каждого года отмечается как праздник «День космонавтики».

В современной России День космонавтики был официально закреплен статьей 1.1 Федерального Закона №32 от 13 марта 1995г. «О днях воинской славы и памятных датах России».

На международной арене дата 12 апреля так же была закреплена ГенАссамблеей Организации Обьединенных Наций (ООН) как международный день первого полета человека в Космос.

 

+100500 вам в карму, если поделитесь статьей в соц. сетях…)))

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Все комментарии проходят модерацию!