Почему желтеют огурцы в теплице? Что делать?

Многие садоводы и дачники часто сталкиваются с такой проблемой, что листья на огурцах начинают ни с того ни с сего желтеть. А порой бывает, что желтеть начинают и сами плоды, как бы покрываясь ржавчиной. Причем такая проблема бывает не только с огурцами, но и с помидорами, перцами и любыми другими садовыми культурами. Что же делать в такой ситуации? Конечно же, для начала нужно хорошенько разобраться в причинах появления желтизны. А таких причин может быть несколько…

ogurec1

Пожелтение листьев на огурцах

Неправильное освещение.
Для огурцов вреден как недостаток света, так и его переизбыток — листья могут просто напросто «гореть» и соответственно желтеть. Огурцы рекомендуется высаживать на грядке не хаотично, а по схеме, так чтобы они не затеняли друг друга и не переплетались между собой. Минимальное рекомендуемое расстояние между кустами не должно быть менее 40 сантиметров, а лучше – больше. Так же не рекомендуется высаживать огурцы на открытом грунте, под прямыми солнечными лучами. При посадке на улице огурцам нужен навес от солнца или специальный «огуречник». Так называют теплицу, в которой высаживают огурцы. Причем теплица будет более универсальным вариантом, закрытая со всех сторон, она будет защищать кусты огурцов как от солнца, так и от непогоды. Теплицу всегда можно закрыть в холодные пасмурные дни или наоборот, открыть все двери и окна в жаркий зной.

ogurec2

Дополнительное освещение рассады огурцов

Для огурцов очень важен правильный полив.
В вопросе полива тоже все должно быть в меру. Нельзя как пересушивать, так и чересчур заливать огурцы – они этого не любят, хотя и являются влаголюбивыми растениями. Особое значение полив имеет в период завязи молодых огурчиков, когда формируется сам плод огурца. В этот период нельзя ни в коем случае переливать растения – это 100% приведет к появлению желтизны на листьях. Поливать огурцы следует под стебель растения, а чтобы вода не растекалась, необходимо чтобы огурец рос в лунке, или как вариант, можно сделать небольшой бортик по окружности из земли. Полив следует осуществлять в утренние или вечерние часы, когда активность солнца минимальна. Если вы польете огурцы на лист в солнечную погоду, то это так же практически во всех случаях приведет к пожелтению листьев. Так, как огурцы растение теплолюбивое, то и полив необходимо проводить теплой водой. Оптимальный вариант- это полив из предварительно набранного бака на участке. Очень часто случается, что в садоводствах вода есть не постоянно, а по расписанию. Очень частой ошибкой горе — садоводов бывает полив непосредственно «из трубы», когда начинается подача воды. А вода качается, к примеру, из холодной скважины. В таких случаях можете считать, что желтизна на листьях и плодах огурцов вам обеспечена!

ogurec3

Правильно поливать огурцы — под корень

Болезни огурцов – как причина появления желтизны.
Желтый лист огурца зачастую является следствием воздействия на растение неблагоприятных факторов. Одним из таких факторов являются различные заболевания, самые основные из них это:

Мучнистая роса – заболевание характеризуется появлением на верхней части листа желтых пятнышек, отдаленно напоминающих капельки росы желтого цвета.
Корневая гниль – название говорит само за себя, корни растения начинают гнить, растение болеет и как следствие листья огурца начинают желтеть.
Белая гниль – причиной заболевания являются плесневые грибки, которые в первую очередь поражают плод огурца, вслед за появлением белого налета на плодах, листья растения тоже начинают желтеть.
Аскохитоз (черная гниль) – Причиной этого заболевания так же является грибок, однако в отличие от белой гнили, аскохитоз поражает в первую очередь стебель растения, который начинает чернеть. Чернеть так же начинают и листья, однако только в самом начале развития болезни лист может быть желтый.

Болезней, которым подвержен огурец много, но перед тем, как начинать пытаться лечить болезни, нужно точно определить причину ее появления, а еще лучше предупредить! Основные советы садоводам сводятся к нескольким простым вещам: После сбора урожая старую листву необходимо сжигать. Семена приобретайте в проверенных местах, от известных производителей. Не высаживайте одни и те же растения из года в год на одном и том же месте. Посадку огурцов можно чередовать с помидорами или перцами.

ogurec4

Болезнь огурцов — плесень или белая гниль

Желтеть огурцы могут из-за плохой почвы.
Правильный и сбалансированный состав грунта очень важен для огурцов. Почва должна быть мягкая, рыхлая, хорошо пропускать влагу. Если грунт будет плотный, то вода будет застаиваться и корни могут начать подгнивать, создавая благоприятную среду для развития болезнетворных бактерий. В заболоченном грунте хорошего урожая ожидать не следует. Перед высадкой рассады огурцов в грунт необходимо проконтролировать кислотность почвы, ее микробиологический состав и содержание гумуса. При необходимости внести необходимые удобрения.

ogurec5

Подготовка почвы перед высадкой огурцов

Чтобы получить хороший урожай огурцов, необходимо тщательно следить и ухаживать за растениями. Соблюдать температурный режим, режим полива, проветривания в теплице. Вовремя вносить в почву различные подкормки, ну а главное нужно иметь желание заниматься выращиванием огурцов и тогда все у вас обязательно получится!

+100500 вам в карму, если поделитесь статьей в соц. сетях…)))

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Все комментарии проходят модерацию!